読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

3LDKシンプルくらし

シンプルなくらしを目指す大阪人、建物とインテリアそして節約な話。Amazonとセブンイレブンが好き。

はじめての利用!格安航空会社ピーチで沖縄旅行へ 【イメージトレーニング編】

スポンサード リンク

f:id:syunjin:20160208230603j:plain

格安ピーチで沖縄に出発

初めて格安航空会社のピーチを使い、沖縄往きの航空券を取りました。

しかしながら初めてと言う事と家族4人(私、妻、4歳、1歳)で

何かとスケジュール的に不安部分が多いのでネットでいろいろと調べてみましたが

やはり大手JALやANAと違ってなかなかややこしそうです。

と、言う事でイメージトレーニングも兼ねて、

大阪の関空から沖縄の那覇空港までのタイムスケジュールを組んで見ようと思います。

f:id:syunjin:20160208230623j:plain

出典:http://www.flypeach.com

 

  1. 難波からラピートβで関空へ

  2. ラピートを降りてから第二ターミナル連絡バスまで

  3. 第2ターミナルビルまで連絡バスを利用する(無料)

  4. 搭乗カウンターにて搭乗手続き

 

1.難波からラピートβで関空へ

●14:00発の沖縄行きをめざし行程スタート

まず子供連れと言う事でなるべく余裕のある行動を心がける

今回、平日出発なので

難波12:05発ラピートβ→関空12:44着(約39分)

の電車に搭乗(ちなみにラピートαは約34分)

 

f:id:syunjin:20160208233251p:plain

特急ラピート|南海電鉄

 

2.ラピートを降りてから第二ターミナル連絡バスまで

「第2ターミナルビルへは、JR、南海電車ともに改札を出て、右方向(第1ターミナルビルと逆方向)にお進みください。
エアロプラザ1Fより連絡バス(無料)をご利用ください。 」

との説明があるがあまりピンとこないが何となく下添付地図の矢印の方向へ

進めばいいのだろうと理解する。

そしてこの行程の、ラピートを降りてバス乗り場までを10分と想定する(時刻12:54)

f:id:syunjin:20160208234236j:plain

 

3.第2ターミナルビルまで連絡バスを利用する(無料)

「エアロプラザ・第2ターミナルビル間を連絡バス(無料)が往復運行しています。(所要時間7~9分)」

との事なので(時刻13:03)

f:id:syunjin:20160209000114j:plain

4.搭乗カウンターにて搭乗手続き

あとは搭乗カウンターまで

地図から判断して5分とかからない距離であろう(時刻13:08)

 

そして搭乗手続き

f:id:syunjin:20160209001034p:plain

f:id:syunjin:20160209001046p:plain

f:id:syunjin:20160209001100p:plain

ピーチサイトで搭乗手続きの流れをチェック↓

http://www.flypeach.com/jp/ja-jp/airports/howtocheckin.aspx

 

沖縄行きは25分前厳守とあるのでチェックイン手続き、手荷物預けなどを

考えると今回ゆとりを持ったつもりであるが結構カツカツの時間配分だったかも

しれません。

 

みなさん、ピーチのご利用は計画的にやった方がいいかもしれません。

不足の事態が起こればせっかくの旅行がアウトですから